Hotel Museo

  • Wi-Fi
  • Aria condizionata
  • Animali non ammessi

La posizione ottima del confortevole Hotel Museo Alicante offre un accesso facile all'Explanada de España, che è a circa 25 minuti a piedi.

I bagni con un bagno con WC separato e una doccia offrono anche asciugacapelli e teli da bagno.

Il ristorante Pizza Harlem serve piatti italiani e si trova abbastanza vicino all'Hotel Museo.

La parroquia de San Blas si trova a 500 metri da questo hotel, mentre siti naturali come il Benacantil sono a 2 km. In questa locanda sarete a 2,1 km dal Municipio di Alicante. Gli ospiti possono visitare i luoghi di interesse storico, tra cui il Castello di San Fernando, situato vicino all'hotel Museo, e conoscere meglio Alicante. L'aeroporto di Alicante-Elche dista 20 minuti di auto, mentre la stazione ferroviaria di Alicante è a circa 15 minuti a piedi dall'alloggio.

Ti servono altre opzioni?
Check Top hotels near Hotel Museo Alicante
Barco
Prezzo solo per cellulari

Barco

7.6
Buono 193 recensioni
624 m dalla struttura
USD 53 USD 48
a notte
Guest House Leo
Prezzo solo per cellulari

Guest House Leo

6.1
Carino 671 recensioni
760 m dalla struttura
USD 26 USD 23
a notte
Boutique Centro Hostal
Prezzo solo per cellulari

Boutique Centro Hostal

8.6
Ottimo 73 recensioni
806 m dalla struttura
USD 137 USD 123
a notte
    Come raggiungere l'hotel

    Aeroporti

    Aeroporto di Alicante-Elche
    15 km

    Stazioni ferroviarie

    Stazione ferroviaria di Alicante
    500 m

    Servizi

    Internet

    • Wi-Fi

    Opzioni di parcheggio

    • Parcheggio

    Nelle camere

    • Aria condizionata

    Nel bagno

    • Articoli da toeletta gratuiti

    Comfort generali

    • Struttura non fumatori

    Animali domestici

    • Animali non ammessi !

    Informazione importante

    Check-in: dalle 15:00 alle 23:00
    Check-out: alle 11:00
    Numero di licenzaCV-HO1683-A
    Domande più frequenti
    • 🌇
      Quanto dista il centro della città dall'Hotel Museo?
      Il centro di Alicante può essere raggiunto in 10 minuti a piedi dall'Hotel Museo.
    • L'Hotel Museo è vicino all'aeroporto?
      L'Hotel Museo si trova a 5 km dall'aeroporto di Alicante-Elche, e ci si può arrivare in 20 minuti in macchina.
    • 🔤
      Quali lingue straniere vengono parlate dal personale dell'Hotel Museo?
      Il personale dell'Hotel Museo ti può assistere in spagnolo e russo.
    • Le camere di questa locanda di Alicante hanno uno spazio per lavorare?
      Alcune camere in questa locanda di Alicante dispongono di uno spazio di lavoro.

    Posizione

    Map
    Vicino

    Aeroporti

    Aeroporto di Alicante-Elche
    15 km

    Stazioni ferroviarie

    Stazione ferroviaria di Alicante
    500 m

    Attrazioni turistiche nelle vicinanze

    Ristoranti nelle vicinanze

    Galleria

    Recensioni

    Finora niente recensioni :(

    Se hai soggiornato in questo hotel, condividi la tua esperienza con noi

    Scrivi una recensione

    Scrivi una recensione

    Quando hai viaggiato?

    Il tuo punteggio

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    Pessima
    Eccellente

    Dati personali

    Da dove vieni?
    Grazie! Grazie per aver dedicato il tempo per condividere la tua esperienza. La tua recensione sarà pubblicata a breve.
    Vai alle recensioni
    La recensione non è stata inviata.

    Contattaci

    Se vuoi prenotare più di 4 camere, richiedi una prenotazione di gruppo.
    Dati personali
    Oggetto
    Messaggio
    Hotel Museo Alicante

    Mostra sulla mappa:

    Attrazioni turistiche
    Ristoranti consigliati
    Trasporto pubblico
    Grazie per il tuo feedback
    Grazie per l'iscrizione
    Chiudi